b37d059a8442f9a99a68099590c6646c-discount-percentage-set

14.06.2019

Актуальные вопросы по самозанятым

На основании каких документов должны осуществляться расчеты (оплата) за товары, работы, услуги приобретенные у самозанятого? И вообще предусмотрены ли они?

Федеральным законом РФ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не урегулирован вопрос необходимости составления договоров, актов с контрагентами.

Поскольку отсутствуют специальные нормы, регулирующие вопрос перевода денежных средств физическому лицу, плательщику налога на профессиональный доход, то необходимо руководствоваться общими нормами.

Кроме того, на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ, посвященного налогу на профессиональный доход указано следующее:

“Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. В данном вопросе следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

При этом при применении налога на профессиональный доход продавец обязан сформировать, передать в налоговый орган и выдать покупателю чек на сумму произведенных расчетов с указанием ИНН покупателя – юридического лица.”

Будут ли расчеты с самозанятыми признаваться как перевод средств физлицам и попадать в зону внимания ЦБ РФ?

В настоящий момент не урегулирован в законодательстве вопрос о контроле за операциями по переводу денежных средств самозанятым от юридических лиц. При этом необходимо отметить, что у физического лица отсутствует обязанность иметь отдельный расчетный счет для получения профессионального дохода.

Обязана ли организация вести учет чеков, полученных от самозанятого по каждой перечисленной в его адрес сумме?

Организации необходимо вести учет и сохранять копию полученного чека от физического лица, являющегося плательщиком налога на профессиональный доход, ввиду нижеследующего:

В соответствии с ч. 8 ст. 15 Федерального закона “О проведении эксперимента” организация не вправе учитывать при определении налога на прибыль затраты, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, в том случае, если отсутствует чек, сформированный установленным законом образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 указанного закона при отсутствии чеков, которые были сформированы физическим лицом, организация или ИП должны будут выплачивать страховые взносы в соответствии с положениями гл. 34 Налогового кодекса РФ.

Исчисляется ли страховой стаж у самозанятых?

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» для физических лиц, являющихся плательщиками налога, не установлена обязанность по уплате страховых взносов. Соответственно страховой стаж исчисляться не будет.

Федеральная налоговая служба РФ на официальном сайте, посвященному налогу на профессиональный доход, указала следующее:

“Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование. Нет ни фиксированного, ни минимального размера взносов. Поэтому и период работы в качестве самозанятого на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не повлияет на назначение пенсии.”

Но в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, вправе участвовать в добровольном пенсионном страховании. При этом уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но не могут составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Элина Калимуллина